Pubblicato il: 19 maggio 2017 alle 16:22



Domani sabato 20 maggio si completa la lista delle qualificate ai Quarti con le gare della 3^ giornata dei Triangolari e il ritorno dell’abbinamento E

Roma, 19 maggio 2017  Si completa il primo turno della Fase Nazionale che riguarda le Juniores Regionali con le sfide decisive valevoli per la 3^ giornata dei triangolari e il ritorno dell’accoppiamento E in programma domani sabato 20 maggio alle ore 15.30. In palio gli ultimi cinque posti per i Quarti di Finale, in programma i prossimi 24 e 27 maggio, che hanno già accolto Giorgione, Grassina e Isola Capo Rizzuto. Tor Di Quinto-Ferrini inizia alle ore 15.00

Designazioni arbitrali

Girone A: Lucento-Fenegrò (Arbitro Aleksandar Djurdjevic di Trieste) – Campo “Riconda” di Torino (erba artificiale). Riposa: Rivasamba

Girone B: Cjarlins-Mori S. Stefano (Alessandro Costa di Novara) – Campo di Marano Lagunare (UD). Riposa: Tramin

Girone E: Tor Di Quinto-Ferrini (Diego Peloso di Nichelino; ore 15.00; and. 4-3) – Campo “P. e V. Testa” di Roma (erba artificiale)

Girone F: Renato Curi Angolana-Tolentino (Andrea Pasqualetta di Aprilia) – Campo “Zanni/De Agostino” di Pescara (erba artificiale). Riposa: Sesto Campano

Girone G: Rinascita Sangiovannese-Castellaneta (Andrea Beldomenico di Jesi) – Campo “Alberto Vallefuoco” di Mugnano di Napoli (NA – erba artificiale). Riposa: Sporting Matera

Calendario

24 maggio           quarti andata

27 maggio           quarti ritorno

31 maggio           semifinali andata

07 giugno            semifinali ritorno

17 giugno            finale

SPAREGGI ECCELLENZA: Le partite d’andata del 1^ turno

Sabato e domenica 20 e 21 maggio alle 16.00

Roma, 19 maggio 2017  Con le partite d’andata del primo turno degli spareggi tra le seconde classificate dei campioni d’Eccellenza Regionali, in programma sabato e domenica 20 e 21 maggio alle 16.00, prende il via la corsa ai sette posti disponibili per la Serie D. Il turno si apre domani alle 16.30 con l’anticipo San Giorgio-Lagonegro (O). Il programma di domenica prevede un solo anticipo alle 15.00, si tratta di Budoni-Valle Del Tevere (L)

Le designazioni arbitrali

A) Juventus Domo-Romanese (Simone Pistarelli di Fermo) Campo “Curotti” – Domodossola (VB)

B) Vado-Pavia (Alessandro Cutrufo di Catania) “Ferruccio Chittolina” – Vado Ligure (SV)

C) Tortona-Clodiense (Ignazio Crescenti di Trapani) “Enrico Cucchi” di Tortona (AL)

D) Union San Giorgio Sedico – Torviscosa (Leonardo Tesi di Lucca) Comunale di Sedico (BL)

E) Casateserogoredo-Bozner (Matteo Mori di La Spezia) Comunale n.2 – Casatenovo (LC) erba artificiale

F) Francavilla-Angelana (Roberto Lovison di Padova) Comunale di Francavilla al Mare (CH)

G) Roselle-Frabriano Cerreto (William Villa di Rimini) Stadio Olimpico Zecchini – Grosseto

H) Zenith Audax-Aprilia (Gabriele Gandolfo di Bra) Campo “Chiavacci” di Prato

I) Folgore Rubiera-Sasso Marconi (Alessio Caporale di Abbiategrasso) “A. Valeriani” di Rubiera (RE)

L) Budoni-Valle Del Tevere (Samuele Andreano di Prato) ore 15 – Comunale di Budoni (OT) erba artificiale

M) Cittanovese-Folgore Selinunte (Geremia Vincenzo De Capua di Nola) “S. Maria” – Cittanova (RC) erba artificiale

N) Acireale-Team Altamura (Giuseppe Romaniello di Napoli) “Tupparello” di Acireale (TP)

O) San Giorgio-Lagonegro (Maurizio Barbiero di Campobasso) sabato 20 – ore 16.30 – “R. Radice” di San Giorgio a Cremano (NA) erba artificiale

P) Vastogirardi-Audax Cervinara (Matteo Frosi di Treviglio) Comunale di Agnone (IS) erba artificiale

Com. Stam.