Pubblicato il: 14 febbraio 2018 alle 18:31



Azzurri in raduno a Treviso dal 19 febbraio Italia-Paesi Bassi il 23 febbraio, Romania-Italia il 26 febbraio

Roma. A seguito degli infortuni di Pietro Aradori (lesione di primo grado a carico dei flessori della coscia sinistra) e Andrea Crosariol (dolore alla schiena) il CT Meo Sacchetti ha convocato Michele Ruzzier e Antonio Iannuzzi.

Gli Azzurri saranno in raduno a Treviso dal 19 febbraio per preparare le due gare di qualificazione al Mondiale FIBA 2019 contro Paesi Bassi e Romania. Il 23 febbraio alle 20.15 l’Italia sfiderà gli olandesi al Palaverde mentre il 26 febbraio sarà a Cluj-Napoca per il match contro i padroni di casa.

Questa la lista dei 16 giocatori a disposizione del CT:

Giocatore (Anno, Altezza, Ruolo, Presenze, Punti/Club)

Awudu Abass (1993, 200, A, 26/61, EA7 Emporio Armani Milano)

Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, 19/66, Umana Reyer Venezia)

Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, 20/52, Red October Cantù)

Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, 46/139, Grissin Bon Reggio Emilia)

Ariel Filloy (1987, 190, P, 20/140, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, -/-, Dolomiti Energia Trentino)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, 5/14, Vanoli Cremona)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, -/-, The Flexx Pistoia)

Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, 63/759, Segafredo Virtus Bologna)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, 1/-, Fiat Torino)

Davide Pascolo (1990, 203, A, 36/105, EA7 Emporio Armani Milano)

Achille Polonara (1991, 205, A, 43/146, Banco di Sardegna Sassari)

Michele Ruzzier (1993, 185, P, -/-, Vanoli Cremona)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, 3/4, Germani Basket Brescia)

Luca Vitali (1986, 201, P, 121/373, Germani Basket Brescia)

Michele Vitali (1991, 196, G, 10/14, Germani Basket Brescia)

Giocatori a disposizione

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, 15/22, Segafredo Virtus Bologna)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, -/-, Grissin Bon Reggio Emilia)

Francesco Candussi (1994, 211, C, -/-, Dinamica Generale Mantova)

David Albright Okeke (1998, 202, A, -/-, Fiat Torino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, -/-, Vanoli Cremona)

Andrea Zerini (1988, 205, A, 3/9, Sidigas Avellino)

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci

Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti

Assistenti: Emanuele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti

Medico: Sandro Senzameno

Ortopedico: Raffaele Cortina

Massofisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Team Manager: Massimo Valle

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Programma

19 febbraio 2018

Ore 12:00 – Raduno a Treviso presso Relais Monaco Country Hotel & Spa, via Postumia, 63 – Ponzano (TV)                                                                                                                                

Ore 17:30/19:30 – Allenamento (a porte chiuse) presso LA GHIRADA, Strada del Nascimben, 1 – 31100 Treviso

20 / 21 febbraio                     

Ore 10:00/12:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 17:30/19:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

22 febbraio           

Ore 10:30/12:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

23 febbraio           

Ore 10:00/11:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 20:15Incontro di Qualificazione Mondiale a Treviso presso PALAVERDE

                            ITALIA – PAESI BASSI (diretta SkySport HD)

24 febbraio           

Ore 09:00 – Trasferimento per aeroporto Treviso

Ore 11:00 – Volo Treviso / Cluj

Ore 17:30/19:30 – Allenamento a Cluj Polyivalent Hall

25 febbraio           

Ore 11:00/12:30 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

26 febbraio           

Ore 11:00/12:00 – Allenamento

Ore 19:00 (ore 18:00 in Italia) Incontro di Qualificazione Mondiale a Cluj-Napoca presso “Cluj Polyivalent Hall” Arena ROMANIA – ITALIA (diretta SkySport HD)

27 febbraio            

Ore 10:00 – Volo di rientro in Italia

FIBA World Cup 2019 Qualifiers

Girone D

Italia, Paesi Bassi, Croazia, Romania

Prima giornata

Italia – Romania 75-70

Paesi Bassi – Croazia 68-61

Seconda giornata

Croazia – Italia 64-80

Romania – Paesi Bassi 75-68

Classifica

Italia 2/0

Romania 1/1

Paesi Bassi 1/1

Croazia 0/2

Terza giornata – 23 febbraio 2018

Italia – Paesi Passi (Treviso, ore 20.15 diretta Sky Sport HD)

Croazia – Romania (Zagabria, ore 18.00)

Quarta giornata – 26 febbraio 2018

Romania – Italia (Cluj-Napoca, ore 18.00 italiane diretta Sky Sport HD)

Croazia – Paesi Bassi (Zagabria, ore 20.00)

Quinta giornata – 28 giugno 2018

Paesi Bassi – Romania

Italia – Croazia

Sesta giornata – 1 luglio 2018

Paesi Bassi – Italia

Romania – Croazia

La formula delle qualificazioni

Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019. Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone. Il gruppo degli Azzurri si incrocerà con il gruppo C (Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria).

Com. Stam.