Pubblicato il: 12 gennaio 2018 alle 18:00



Roma, 12 gennaio 2018 –  Serie D  in campo questo weekend per la 19^giornata di campionato (21^ gironi A-B-D), 2^ del girone di ritorno.
Alle ore 14.30 di domani in campo il Girone A quasi al completo, ben otto gare su dieci, mentre le altre si sfideranno domenica 14 gennaio allo stesso orario. Nel girone B riposa lo Scanzorosciate.
Per Avezzano-Vastese (F) la prefettura dell’Aquila ha disposto la chiusura del settore ospiti ed il divieto di vendita tagliandi ai residenti nella provincia di Chieti.

Variazioni
Gir A: ANTICIPI – ore 14.30 Bra-Caronnese, Borgaro-Chieri, Gozzano-Pavia, Olginatese-Arconatese, Varesina-Pro Sesto; ore 15 Inveruno-Seregno; ore 15.30 Oltrepovoghera-Borgosesia;ore 16 Caratese-Derthona

Gir C: Feltre-Tamai (comunale loc.Boscherai di Pedavena)

Gir D: Romagna Centro-Forlì (comunale “Manuzzi” di Cesena), Sansepolcro-Pianese (comunale “Bernicchi” di Città di Castello)

Gir E: Unione Sanremo-Albissola (ore 15)

Gir F: Avezzano-Vastese (ore 15), Matelica-S.Nicolò Teramo (ore 15)

Gir G: Aprilia-Atletico (ore 15), Monterosi-Latte Dolce (ore 15)

Gir H: Gravina-Sarnese (ore 15)

Gir I: Gela-Troina (ore 15), Sancataldese-Igea Virtus (ore 15)

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra – Caronnese (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Borgaro Nobis – Chieri (Carina Susana Vitulano di Firenze), Casale – Castellazzo B.da (Salvatore Morabito di Taurianova), Como – Varese Calcio (Adalberto Fiero di Pistoia), Folgore Caratese – Derthona (Valerio Gioviani di Termoli), Gozzano- Pavia (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Inveruno – Seregno (Matteo Frosi di Treviglio), Olginatese – Arconatese (Domenico Castellone di Napoli), Oltrepovoghera – Borgosesia (Giuseppe Romaniello di Napoli), Varesina – Pro Sesto (Francesco Croce di Novara)

Girone B:  Pro Patria-Rezzato (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Caravaggio-Trento Giuseppe Rispoli di Locri), Ciserano-Bustese (Ettore Longo di Cuneo), Crema-Lecco (Marco Monaldi di Macerata), Dro-Darfo Boario (Andrea Ancora di Roma1), Grumellese-Romanese (Andrea Rizzello di Casarano), Lumezzane-Pergolettese (Andrea Calzavara di Varese), Ponte SP Isola-Ciliverghe Mazzano (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Virtus Bergamo-Levico Terme (Gabriele Restaldo)

Girone C:  Calvi Noale – Virtusvecomp Verona (Andrea Bindella di Pesaro), Campodarsego – Clodiense Chioggia (Stefano Belfiore di Parma), Delta Rovigo – Abano (Simone Pistarelli di Fermo), Este – Adriese (Giulio Bonaldo di Conegliano), Legnago Salus – Belluno (Niccolo’ Turrini di Firenze), Liventina – Montebelluna (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Mantova – Cjarlins Muzane (Michele Delrio di Reggio Emilia), Union Arzignanochiampo – Ambrosiana (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Union Feltre – Tamai (Davide Conti di Seregno)

Girone D: Aquila Montevarchi-Castelvetro (Dario DI Francesco di Ostia Lido), Colligiana-Sammaurese (Marco Bodini di Verona), Correggese-Fiorenzuola (Emanuele Bracaccini di Macerata), Imolese-Sangiovannese (Paride Tremolada di Monza), Lentigione-Vigor Carpaneto (Daniel Cadirola di Milano), Mezzolara-Villabiagio (Stefano Campolongo di Bassano del Grappa), Rimini-Tuttocuoio (Claudio Petrella di Viterbo), Romagna Centro-Forlì (Antonio Acampora di Ercolano), S.Trestina-Sasso marconi (Valerio Crezzini di Siena), Sansepolcro-Pianese (Tommaso Zamagni di Cesena)

Girone E:  Finale Ligure – Valdinievole Montecatini (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Ghivizzano Borgoamozzano – Viareggio (Fabiano Simone di Bologna), Lavagnese – Sestri Levante (Luca De Angeli di Milano), Massese – Rignanese (Francesco D’eusanio di Faenza), Ponsacco – Real Forte Querceta (Giorgio Piacenza di Bari), San Donato Tavarnelle – Ligorna (Graziella Pirriatore di Bologna), Savona – Argentina (Matteo Mori di La Spezia), Seravezza – Scandicci (Alessandro Cutrufo di Catania), Unione Sanremo – Albissola (Giuseppe Repace di Perugia)

Girone F:  Avezzano – Vastese (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Castelfidardo – Sangiustese (Giacomo Casalini di Pontedera), Citta Di Campobasso – Monticelli (Adolfo Baratta di Rossano), Francavilla 1927 – Nerostellati (Gilberto Gregoris di Pescara), L’Aquila – Vis Pesaro (Simone Biffi di Treviglio), Matelica – San Nicolo Teramo (Marco Emmanuele di Pisa), O.Agnonese – Fabriano Cerreto (Mattia Ubaldi di Roma 1), Recanatese – Jesina (Fabio Catani di Fermo), San Marino – Pineto (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)

Girone G:  Anzio – San Teodoro (Domenico De Girolamo di Avellino), Aprilia – Sff Atletico (Enrico Maggio di Lodi), Budoni – Latina (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Lanusei – Albalonga (Gabriele Scatena di Avezzano), Monterosi – Latte Dolce (Samuele Andreano di Prato), Nuorese – Tortoli (Simone Piazzini di Prato), Ostiamare Lido – Lupa Roma (Paolo Armando Mulas di Sassari), Rieti – Cassino (Pierpaolo Loffredo di Torino), Trastevere – Flaminia (Andrea Bianchini di Perugia)

Girone H:  Picerno – Pomigliano (Luca Capriuolo di Bari), Cavese – Turris (Stefano Camilli di Foligno), Citta Di Gragnano – Potenza (Michele Giordano di Novara), Francavilla – San Severo (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Gravina – Sarnese (Pierfabio Falasca di Pescara), Manfredonia – Frattese (Costin Spataru di Siena), Nardo – Audace Cerignola (Luca Angelucci di Foligno), Sporting Fulgor – Aversa Normanna (Jacopo Bertini di Lucca), Taranto – Team Altamura (Davide Di Marco di Ciampino)

Girone I:  Acireale – Palazzolo (Giovanni Sanzo di Agrigento), Cittanovese – Gelbison Vallo D.lucania (Marino Rinaldi di Messina), Citta Di Gela – Troina (Mario Milana di Trapani), Ebolitana – Palmese (Simone Taricone di Perugia), Isola Capo Rizzuto – Ercolanese (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Nocerina – Messina (Matteo Centi di Viterbo), Paceco – Vibonese (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Portici – Roccella (Stefano Nicolini di Brescia), Sancataldese – Igea Virtus (Dario Madonia di Palermo).

Com. Stam.